政府信息公开
湖州市人民政府区域合作交流办公室信息公开指南
  • 发布日期:2020-05-07
  • 浏览次数:

为了更好地提供政府信息公开服务,方便公众快速、准确地查找湖州市人民政府区域合作交流办公室的政务信息,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》的规定,制定本指南。
    一、主动公开政府信息
  (一)公开的范围
  湖州市人民政府区域合作交流办公室依法公开的政府信息为湖州市区域合作办的公文类信息(保密规定要求保密的除外)。主要内容:
  1. 办领导及分工
  2. 工作机构及工作职能
  3. 规范性文件
  4. 依法需公开的其他文件
  5. 湖州市长三角一体化发展、合作交流、对口支援相关工作信息
  6. 市区域合作办办财政预算、决算报告
  7. 市区域合作办办人事任免
  8. 其他需要公开的政府信息
  具体信息可参见《湖州市人民政府信息公开目录》。
  (二)公开目录编排体系
  湖州市人民政府区域合作交流办公室信息公开目录,按分类导航区、检索区和目录显示区编排设计。检索区提供关键字、日期、发布机构、公开类别、索引码等多种查询方式;目录显示区根据信息基本属性显示名称、生成日期、公开方式等项目内容。索引码是公众获取政府信息原文的号码;名称是政府信息原文的主标题;生成日期是政府信息的发布时间;文号是政府信息的发文编号。
  (三)公开的方式
  上述主动公开的政府信息将通过湖州市人民政府区域合作交流办公室门户网站、湖州政务服务网向社会公开。另外,还将通过湖州区域合作微信公众号以及湖州发布、报刊、广播、电视等载体和形式予以公开。
  1.湖州市人民政府区域合作交流办公室门户网站
  湖州市人民政府区域合作交流办公室网站(http://qyhz.huzhou.gov.cn/)开设"政务公开"等栏目,公众可通过政府信息公开目录查找主动公开的政府信息。
  2.湖州政务服务网
  浙江政务服务网(http://huz.zjzwfw.gov.cn/)开设"阳光政务"等栏目,公众可查询行政权力清单、部门责任清单等重点公开信息。
  (四)公开的时限
  属于主动公开范围的政府信息,自信息形成或者变更之日起20个工作日内予以公开。法律、法规对政府信息公开的期限另有规定的,从其规定。
  二、依申请公开政府信息
  除本机关主动公开的政府信息外,公民、法人或者其他组织可以本机关申请获取相关政府信息。本机关依申请提供政府信息时,根据掌握该信息的实际状态进行提供,不包括需要进行汇总、分析、加工或进行其他处理的信息。
  (一)申请方式
  公民、法人或者其他组织向本机关获取政府信息的,可采取以下方式提出申请:
  1.网上申请。申请人可登陆湖州市人民政府门户网站的政府信息公开平台,直接在网上提出申请。
  联系电话:0572-2381172。
  2.现场申请。申请人可以直接到市区域合作办信息公开集中受理点当面提出书面申请。详细地址:湖州市金盖山路66号市民服务中心4号楼512;
  办公时间:周一至周五,8:30-12:00;14:00-17:30(节假日、公休日除外,季节性办公时间调整见公告);
  联系电话:0572-2381172;
  3.信函申请。申请人可以通过信函、传真等方式向市政府信息公开集中受理点提出申请。详细地址:湖州市仁皇山路666号市行政中心2号楼1008;
  联系电话:0572-2381172;
  传真号码:0572-3390805;

 邮箱地址:http://qyhz@huzhou.gov.cn

 邮政编码:313000。
  (二)受理程序
  1.申请的提出
  申请人通过现场和信函、传真提出申请的,应填写书面《湖州市政府信息公开申请表》(以下简称《申请表》),书面《申请表》可在受理地点领取、自行复制或从湖州市人民政府门户网站(http://www.huzhou.gov.cn)"政务公开"栏目中下载打印。
  申请人通过网上提出申请的,必须按照提示在线填写《申请表》并提交申请。申请提交成功后,可凭借系统反馈的受理号在湖州市人民政府门户网站的政府信息公开平台查询办理情况。
  申请人在填写书面《申请表》或网上电子《申请表》时,应按规定认真填写,真实载明下列内容:
  (1)申请人的姓名或者名称、身份证明、联系方式;
  (2)申请公开的政府信息的名称、文号或者便于行政机关查询的其他特征性描述;
  (3)申请公开的政府信息的形式要求,包括获取信息的方式、途径。
  2.申请的处理
  本机关对申请公开的政府信息,将根据有关规定分别作出处理及书面答复:
  (1)申请人所提申请内容不明确或者申请不符合规定要求的,自收到申请之日起7个工作日内一次性告知申请人作出补正,说明需要补正的事项和合理的补正期限(申请人补正时间为收到补正告知函10个工作日内)。答复期限自行政机关收到补正的申请之日起计算。申请人无正当理由逾期不补正的,视为放弃申请,本机关不再处理该政府信息公开申请。
  (2)属于公开范围的,其中已经主动公开的,告知申请人获取该政府信息的方式和途径;未主动公开,但可以通过申请公开的,按规定答复并提供相关政府信息内容。

  (3)属于不予公开范围的,应当告知申请人并说明理由。
  (4)属于不存在的,应当告知申请人该政府信息不存在。
  (5)不属于本机关负责公开的,告知申请人并说明理由,能够确定负责公开该政府信息的行政机关的,应当告知该行政机关的名称及联系方式。
  (6)属于部分公开且可区分处理的,应当提供可公开部分的政府信息,同时对不予公开部分应当说明理由。
  (7)行政机关已就申请人提出的政府信息公开申请作出答复、申请人重复申请公开相同政府信息的,告知申请人不予重复处理;
  (8)所申请公开信息属于工商、不动产登记资料等信息,有关法律、行政法规对信息的获取有特别规定的,告知申请人依照有关法律、行政法规的规定办理。
  (9)涉及商业秘密、个人隐私,必须经权利人同意或者行政机关认为不公开可能对公共利益造成重大影响的,可予以公开。反之不予公开。
  3.申请的答复
  本机关自收到申请,能够当场答复的,应当当场予以答复。不能当场答复的,应当自收到申请之日起20个工作日内予以答复;需延长答复期限的,经本机关政府信息公开工作机构负责人同意,并告知申请人,延长答复的期限最长不超过20个工作日。政府信息涉及第三方权益的,本机关需征询第三方意见,征询第三方意见所需时间不计算在期限内。
  4.收费标准
  行政机关依申请提供政府信息,不收取费用。但是,申请人申请公开政府信息的数量、频次明显超过合理范围的,行政机关可以收取信息处理费。
  三、监督和保障
  公民、法人或其他组织认为本机关未依法履行政府信息公开义务的,可以向上一级行政机关投诉和举报。按照《浙江省人民政府办公厅关于建设统一政务咨询投诉举报平台的指导意见》(浙政办发〔2015〕127号)规定,也可在浙江政务服务网的"统一政务咨询投诉举报平台"(http://zxts.zjzwfw.gov.cn/zwfwmail.domethod=Requestion&xjlb=1&webId=1)上进行投诉和举报。
  公民、法人或者其他组织认为本机关在政府信息公开工作中的具体行政行为侵犯其合法权益的,可以依法申请行政复议或者提起行政诉讼,即可以在接到答复文书之日起60日内依法向浙江省人民政府申请行政复议,或者在接到本文书之日起6个月内依法向人民法院提起行政诉讼。

 

湖州市人民政府区域合作交流办公室

信息公开申请表

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

公民

 


工作单位


证件名称


证件号码


通信地址


邮政编码


联系电话


电子邮箱


法人/

其它组织

   


组织机构代码


营业执照信息


法定代表人

或负责人


联系人姓名


联系人电话


联系人

电子邮箱


申请人签名或者盖章


申请时间


 

 

 

 

 

所需信息的内容描述


所需信息的用途描述


是否申请减免费用

□申请。请提供相关证明

□不

所需信息的指定提供方式(可多选)

□纸面

□电子邮件

□光盘

□磁盘

获取信息的方式(可多选)

□邮寄

□快递

□电子邮件

□传真

□自行领取/当场阅读、抄录

若本机关无法按照指定方式提供所需信息,也可接受其他方式。











 说明:1.申请表应填写完整,对没有联系方式或联系方式有误的信息恕不回复。

       2.申请表内容应真实有效,同时申请人对申请材料的真实性负责。

       3.申请人根据本省有关规定属于低收入者的,如需免除费用,须在本表中提出,并同时提供相关证明。